Вывоз мусора
в Москве
+7 495 744 62 77 +7 917 500 60 50
Ежедневно 08:00-23:00
Крупногабаритный мусор
01.05.2014

Крупногабаритный мусор

Начиная с 2018 года, в стране в полном объеме реализуются положения мусорной реформы. Жители домов и руководители бизнеса уже знают, что строительный мусор нельзя смешивать с бытовым и выбрасывать на стандартные контейнерные площадки. А руководители различных ведомств периодически выступают с разъяснениями, касающимися норм накопления отходов и расчетом платы за услуги по их вывозу.

Но остается открытым вопрос с крупногабаритным мусором. Мало кто знает, что относится к этой категории, как вывозить хлам из этой группы. Значит, пришло время уточнить информацию и найти ответы на все вопросы.

Что относится к крупногабаритному мусору

Если оперировать максимально общими определениями, мусор считается крупногабаритным, если его нельзя вместить в стандартный контейнер объемом 0,7-0,8 куб. метров.

В актуальных нормативных актах можно видеть целый комплекс уточнений и дополнений к этой характеристике. Например:

  • в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.1.2016 года № 1156 к крупногабаритным отходам (КГМ или КГО) можно отнести вышедшую из строя мебель (диваны, шкафы, столешницы), бытовую технику (холодильники, газовые и электрические плиты). Обязательное условие — из-за размеров они не помещаются в контейнерах;
  • если исходить из положений ГОСТ Р 56195-2014, к КГО можно отнести отходы не только потребления, но и производства. Непреложные требования — утрата потребительских качеств и длина, ширина или высота более 0,5 метров.

Отдельное определение можно видеть в договорах на оказание услуг от компаний по вывозу ТКО. В данном случае крупногабаритным будет считаться мусор, не подлежащий сжатию при загрузке в мусоровоз.

Если проанализировать данные из разных источников, к КГО относят не только сломанную мебель, непригодную к использованию технику, но и остатки стройматериалов от текущего ремонта. Например, осталась часть рулона обоев, несколько паркетин, деформированный лист гипсокартона. Вынести на контейнерную площадку можно старый унитаз, срезанные трубы, разбитую раковину.

Чем крупногабаритный мусор отличается от строительного

Грань между строительным и крупногабаритным мусором достаточно тонкая, ее очень просто нарушить. Рядовому потребителю важно знать, где проходит разграничительная линия.

Здесь нужно отметить следующие моменты:

  1. собственник обязан содержать свое жилье в надлежащем состоянии и своевременно проводить ремонт, менять вышедшие из строя коммуникации. Отходы, образующиеся при этом, относят к крупногабаритным. Это относится даже к демонтированным оконным и дверным блокам;
  2. в процессе строительства, реконструкции, модернизации приходится сносить старые перегородки, перестраивать фундаменты, вынимать грунт при подготовке котлована. Подобные отходы считаются строительными. Это — битый кирпич, бетонные блоки, срезанная арматура и т. д. 

К строительному мусору также относят крупные растительные порубочные остатки: корни, пни, большие ветки. Если в составе отходов после ремонта содержатся химически активные компоненты, класс опасности хотя бы III, КГМ уже нельзя отправлять на контейнерную площадку. Потребуется отдельный договор на вывоз с региональным оператором. Это же правило распространяется на демонтированные стропила и кровельные материалы, балки и т. д.

Обратите внимание! Крупногабаритный мусор можно вынести на контейнерную площадку, строительный — нет. За вывоз КГО собственник (арендатор) квартиры или офиса платит в составе общей квитанции. Был ли на самом деле КГМ или нет в течение месяца, не имеет значения.

Если появляется желание или необходимость сменить что-то из обстановки, нет необходимости думать, что делать с полками, спинками, сиденьями и т. д. Никто не имеет права штрафовать за их размещение в специальном бункере или контейнере.

Что делать с крупногабаритным мусором

Выше уже сказано, что крупногабаритный мусор — это неотъемлемая часть твердых коммунальных отходов. Но при размещении КГМ на контейнерной площадке возможны варианты:

  • рулоны обоев можно выбросить в обычный контейнер;
  • детали диванов, столов, кресел помещают либо в бункер объемом до 20-32 куб. метров, либо на специально выделенную площадку при ее наличии. Не стоит пытаться определить деревянные, стальные, стеклянные конструкции, разбитую сантехнику, снятые стеклопакеты в контейнеры для ТКО. Они способны повредить внутренности мусоровоза при погрузке или утрамбовке.

А вот поступать так же со строительными отходами нельзя ни при каких обстоятельствах. Битый кирпич, бетонная крошка, грунт в контейнерах — это веский повод для проведения расследования со стороны ответственных структур и постановлений о назначении штрафов. В крупных городах управляющие компании все чаще устанавливают на контейнерных площадках камеры видеонаблюдения. А далее системы распознавания лиц позволяют без проблем установить, кто именно нарушил законодательство.

Физических лиц в основном штрафуют в соответствии с пунктами ст. 8.2 КоАП РФ. Юридических (в первую очередь это относится к застройщикам) дополнительно могут наказать на основании ст. 8.1 КоАП РФ. При повторных нарушениях суммы штрафов измеряются уже сотнями тысяч рублей. Организацию вне зависимости от вида деятельности и формы собственности могут и закрыть на 90 дней.

Как вывозить крупногабаритный мусор

Начинать необходимо с заключения договора с региональным оператором или специализированной компанией. Здесь нужно отметить один значимый момент. У собственников квартир или частных домов нет права отказаться от подписания соглашения. Платить за вывоз мусора придется даже в том случае, если на квадратных метрах никто не живет и не прописан. Есть один собственник? Плату начислят за одного. Двое, трое, четверо владельцев? Плата увеличивается пропорционально.

Важный момент! Обязанности регионального оператора ограничиваются только вывозом мусора. Обустраивать и содержать контейнерную площадку обязана управляющая компания. Ее же сотрудники должны следить за тем, чтобы мусор не лежал на земле вокруг баков.

 Для вывоза крупногабаритного мусора выбирают одну из следующих схем:

  1. Рейсы на регулярной основе в соответствии с графиком. В строго заданные дни на площадку прибывает контейнеровоз. Он доставляет пустой бункер и забирает заполненный. Если для накопления КГО используется просто открытая площадка, потребуются грузчики для погрузки отходов. 
  2. Вывоз по мере необходимости. Есть в контейнере или на площадке мусор? Значит, за ним выезжает машина.

И первый, и второй варианты имеют целый ряд недостатков. При выборе регулярного обслуживания нельзя исключать вероятность холостых поездок. Машина с новым бункером приезжает, а забирать нечего. А региональный оператор (или иная обслуживающая компания) обязаны оплатить рейс водителю. Нельзя забывать и о расходах на бензин или дизель.

Можно выбрать вариант с выездами по мере надобности. Но в этом случае придется решать, кто будет контролировать объемы крупногабаритного мусора на площадке или в специальном контейнере. Водитель дежурного мусоровоза, забирающего ТБО, может счесть, что бункер можно еще не менять. А жители окрестных домов при этом будут жаловаться, что баки переполнены, а площадка уже превратилась в локальную свалку.

На заметку! Вне зависимости от того, по какой схеме вывозят крупногабаритный мусор, ни региональный оператор, ни управляющая компания не имеют права перекладывать на жителей расходы на содержание территории. КГО изначально учтены при расчете норм накопления и потребления, и все платят за их вывоз.

Альтернативные варианты избавления от крупногабаритного мусора

То, что не нужно одному, может пригодиться другому. Старые диваны и даже неработающие холодильники можно продать, например, в категории «для дачи» или на запчасти. Это же относится к доскам от оконных и дверных блоков.

Нельзя забывать, что 40-50 лет назад для производства окон и мебели использовали только натуральную древесину, включая дуб и лиственницу. И сегодня такие стройматериалы востребованы у столяров и отделочников.

Металлические детали стиральных машин, газовых плит и колонок можно сдать в металлолом.

Вернуться к списку статей
Вам может быть интересно
18.01.2024
0
Аббревиатура ТКО появилась в законодательстве государства сравнительно недавно (в 2019 году), до этого, использовалось определение ТБО. Помимо изменения названия, были внесены и некоторые правки в правила, касающиеся норм обращения с подобными отходами. Значительную часть мусора, который формируется в каждом населенном пункте составляют именно твердые коммунальные отходы. Это предметы и изделия, которые использовались человеком в быту, […]
Во многих регионах страны, снегопады существенно влияют на качество жизни граждан и становятся настоящей проблемой для обслуживающих коммунальных предприятий. Сугробы мешают посадке в транспорт, проезду машин экстренных служб, проходу во дворы, преграждают путь к поликлиникам, торгово-развлекательным центрам, административным зданиям. Днем, под солнечными лучами, покров тает, превращаясь к вечеру в скользкую корку, увеличивающую риск травмирования населения. […]
Снегопады в Москве отличаются интенсивностью и продолжительностью. Нередки дни, когда коммунальным службам приходится ежечасно вывозить тысячи кубометров свежего или слежавшегося снега. И в основном его отправляют в снегоплавильные пункты АО «Мосводоканал» и ГУП «Мосводосток». Сюда же свозят сугробы управляющие компании, собственники промышленных предприятий, ТСЖ и иные структуры. С муниципальных, бюджетных структур плата за сброс и […]

Комментарии (0)

Остались вопросы? Перезвоним!
Оставьте свои контактные данные.
Мы перезвоним в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы!

    Отправляя заявку, я даю согласие на обработку персональных данных
    Оставьте свои контактные данные.
    Мы перезвоним в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы!

    Работаем по Москве и области

    Вывозим мусор по всем районам Москвы:
    Скидки по
    ВАО и ЦАО!
    Вывозим мусор по области в городах:
    Беляниново Балашиха Вешки Видное Долгопрудный Домодедово Дзержинский Железнодорожный Загорянский Заречье Королев Красногорск Коммунарка Котельники Лыткарино Люберцы Мосрентген Мытищи Медвежьи Озёра Нагорное Немчиновка Путилково Подольск Рублево Реутов Развилка Румянцево Салтыковка Томилино Троицк Щелково Челобитьево Химки Южное Бутово Северное Бутово
    Чтобы заказать вывоз мусора в Москве просто позвоните по телефону:
    +7 495 744 62 77 +7 917 500 60 50
    Менеджер сориентирует вас по условиям сотрудничества.