Вывоз мусора
в Москве
+7 495 744 62 77 +7 917 500 60 50
Ежедневно 08:00-23:00
Что такое ТБО
21.02.2020

Что такое ТБО

Твердые бытовые отходы – это мусор, который скапливается в обычных мусорных контейнерах возле многоквартирных домов, офисов и в местах большого скопления людей. К таким мусорным накоплениям также относятся предметы или товары, потерявшие свои первоначальные или эксплуатационные свойства.

Бытовой мусор бывает как органическим, так и искусственного происхождения. Как правило, он составляет значительную часть всех, создаваемых человеком отходов. В нашей стране, на долю такого мусора приходится ¼ от общего количества.

Классификация твердых бытовых отходов

Согласно нормам действующего законодательства ТБО делят на различные группы, исходя из их состава, опасности, которую они представляют для человека или окружающей среды, сроку эксплуатации и др. По типу составляющих веществ, бытовой мусор делят на:

  • биологические отходы (кости, остатки еды, мусор растительного происхождения);
  • текстильные материалы;
  • металлы и предметы из них (черный или цветной металл);
  • стеклянные изделия;
  • целлюлозу (бумага, картон, древесина);
  • резиновые и кожаные предметы;
  • смет.

Сбор, хранение и транспортировка отходов, а также их дальнейшая переработка выполняется в зависимости от фракционного состава мусорных накоплений. Химический состав важен при анализе опасности и качества мусора. Состав бытовых отходов в городах разнится (на тип мусора влияет количество населения, его благосостояние, преобладание тех или иных возрастных групп, сезонность, особенности кухни и рациона питания и т.д.).

Интересно знать! Согласно статистике, на из всех ТБО, 37% приходится на бумагу и картон, 24% – на пищевой мусор, 11% – на пластмассовые остатки и 5% – на стеклянные. Все остальное составляет текстиль, смет, резина и др.

По классу опасности

Согласно классу опасности законодательством предусмотрено разделение ТБО на 5 групп:

  1. Класс 1 – мусор, который способен нанести значительный вред экологии региона – это ртуть, люминесцентные светильники и др. вещества и предметы, которые не смогут переработаться естественным путем и подлежат обязательному захоронению на специализированных площадках или утилизации другим особым способом.
  2. Класс 2 – мусор, который негативно влияет на состояние окружающей среды. Для восстановления экосистемы после попадания таких отходов, потребуется 30 и более лет. Сюда относят нефтепродукты, машинные масла, аккумуляторы и т.д.
  3. Класс 3 – отходы, которые негативно воздействуют на воздух, грунты и воду, но могут переработаться естественным образом в период до 20 лет. К группе относят цементные смеси, ацетон, лакокрасочные материалы, металлы и другой строительный мусор.
  4. Класс 4 – практически безвредные отходы, после которых экосистема способна полностью восстановиться в течение 3 или менее лет. Это картон, бумага, деревянные изделия без специальных покрытий и т.д.
  5. Класс 5 – полностью безопасные для человека и живой среды компоненты. Сюда относят органический мусор, т.е. остатки еды, изделия из керамики и т.д.

Дополнительная информация! Определить принадлежность мусора к классу опасности позволит паспорт продукта. Выяснив состав и тип отхода нужно найти соответствующую градацию в документе в ФККО.

Кто отвечает за ТБО

В стране контроль утилизации твердых бытовых отходов, как и всех остальных типов мусора, до сих пор находится на очень низком уровне. Большой объем использованных товаров, особенно в больших городах, где ежемесячно растет количество населения, приводит к увеличению площади полигонов и росту несанкционированных свалок. Последние, находятся под запретом и за нарушение закона можно получить штраф. Но на деле, безнаказанными остаются сотни физических лиц и частных компаний, не имеющих лицензий, которые проводят сброс мусора в неположенных местах, без соблюдения норм законодательства.

Транспортировка бытовых отходов – лицензированный вид деятельности и заниматься этим может далеко не каждая компания. В городах – это региональный оператор, по вывозу ТБО или частные фирмы, которые имеют разрешения, штат обученных сотрудников и у них на балансе есть погрузочно-транспортировочная техника.

Вывоз ТБО

В законодательстве четко прописано, что каждый владелец (производитель) бытовых отходов должен обеспечить их безопасное хранение или вывоз. Для жильцов многоквартирного дома, договор на вывоз ТБО с мусоровывозящей компанией заключает управляющая компания или ТСЖ. А владельцы квартир должны только оплачивать счета, согласно действующего тарифа на вывоз ТБО.

Жильцам частных домовладений необходимо обратиться в местные органы власти для заключения договора с одним из обслуживающих данную территорию операторов. Юридические и физлица, чья коммерческая деятельность предполагает образование значительных и регулярных объемов мусора – также обязаны заключить договор на обращение с отходами. Расценки на оплату услуги вывоза ТБО можно узнать на сайте компаний или связаться с ними по телефону.

Требования по обращению с отходами

Правила обращения с бытовыми отходами строго регламентированы санитарными нормативами:

  • Время хранения ТБО на специальных площадках, в летнее время не должно превышать сутки, в зимнее – 3 суток.
  • Отходы складируются в специальные металлические баки или полимерные контейнеры ТБО, установленные вблизи жилых зданий.
  • В летний период, контейнеры должны промываться не реже 3 раз в месяц, для поддержания чистоты и уменьшения риска возникновения смрада (даже если мусор своевременно вывозит мусоровоз, в емкости могут оставаться остатки еды, проливаться жидкость и пр.)
  • Выбирать мусор с контейнеров для вторичного использования строго запрещено.

Следует учесть, что вывозить мусор на полигоны или мусороперерабатывающие заводы третьими лицами, не имеющими отношение к операторам ТБО запрещено.

Требования есть и к транспортным средствам, которые будут перевозить бытовой мусор:

  • органические мусорные накопления транспортируются с площадок хранения кузовными мусоровозами;
  • прессованные ТБО перевозят стандартными грузовыми автомобилями;
  • жидкие и пастообразные массы перемещают только вакуумными машинами, при этом, токсичные вещества, обязательно предварительно заключаются в пластиковые герметичные емкости;
  • остатки еды допустимо использовать в качестве кормовой базы для животных. Перевозка осуществляется в одноразовой таре;
  • транспорт, состоящий на балансе компании по вывозу мусора, строго запрещено применять не по назначению.

Обратите внимание! Строительный мусор и габаритные отходы запрещается выбрасывать в баки для ТБО и складировать возле контейнерной площадке. За такое правонарушение предусмотрен штраф до 5000 рублей. Захламление контейнерных площадок фиксируется камерами видеонаблюдения.

Способы утилизации твердых бытовых отходов

Захоронению подлежат опасные типы отходов. Компостированию подвергаются исключительно пищевые и растительные остатки. Деревянный мусор, ветки и стволы, после санитарной обрезки или ведения садово-огородных работ, как правило, сжигают (часто просто на открытом воздухе собственных участков, реже – применяя в качестве топлива в печах или котлах). Однако, наиболее рациональным способом утилизации мусора является их повторное использование после переработки.

Вторичная переработка сырья – способствует не только сокращению площади полигонов и сохранению чистоты окружающей среды, но и помогает существенно сократить добычу полезных ископаемых. Предметы из переработанных твердых бытовых отходов используются в различных отраслях и имеют сравнительно невысокую цену, так как в формировании не учитывается сырье, а только работа оборудования по переработке и зарплата сотрудникам, а также другие мелкие издержки. Утилизация ТБО требует тщательной предварительной сортировки мусора. Именно для этого, во многих городах уже установлены отдельные баки для пластика, стекла и др. типов отходов.

Рассмотрим, какой мусор, от которого мы повседневно избавляемся, наполняя мусорные мешки, можно использовать повторно.

  • Бумага и картон успешно могут быть превращены в упаковочную тару или эковату – материал для утепления домов.
  • Резиновые покрышки, прокладки, части техники, одежды и прочие предметы на основе резины, посредством сложной технологической обработки превращают в крошку, которую широко применяют для производства гидроизоляционных и кровельных материалов и в качестве одной из составляющих в асфальтном покрытии.
  • Древесные отходы подходят не только для отопления помещений, их можно перерабатывать для получения вторсырья, из которого впоследствии производят ДСП и ДВП, тарный картон, древесную муку, топливные брикеты и пр.
  • Из стеклянных отходов можно выливать новые стеклянные изделия либо дробить и смешивать с щелочью, для получения силикатного кирпича. Из стеклобоя, смешанного с каменным углем также производят звукоизолирующий, не поддающийся горению, теплоизоляционный сверхпрочный материал.
  • Из полимеров, после дробления, мойки и просушивания делают мусорные мешки, кабельные короба, хозяйственную тару, упаковочную пленку, сантехнические элементы, ящики для хранения и др.

На заметку! Сегодня в России, по разным оценкам, перерабатывается от 5% до 10% мусора в то время, как в США – 34%, Канаде – 50%, в Германии – 70%, а в Швеции – целых 99%.

У кого есть лицензию на работу с ТБО

Как видно из разнообразия предметов и материалов, которые получают путем переработки обычного бытового мусора – его утилизация довольно прибыльное дело, которое может организовать сотни рабочих мест по всей стране. Однако, поскольку ТБО – это смесь различных отходов, разного класса опасности, для взаимодействия с ними требуется лицензия. Для ее получения необходимо:

  • подготовить список документов (перечень есть на сайте Роспотребнадзора);
  • пройти промежуточное инспектирование и согласования в госорганах;
  • иметь в наличии оборудованную площадку для работы с отходами, чье состояние будет соответствовать требованиям нормативных документов;
  • приобрести или взять в аренду транспортные средства, которые смогут грузить и перевозить мусор;
  • обеспечить требования в вопросах объемов и квалификации наемных сотрудников;
  • создать все необходимые условия, для работы с потенциально опасным мусором.

Важно! Начиная 2016 года, согласно изменениям, внесенным в ФЗ, за обращение с ТБО на площадках, ответственность совместно несут как управляющая организация, так и выбранный региональный оператор.

Подытожим

В стране ежегодно производится около 6,2 млрд тонн различных видов отходов. Количество ТБО составляет 63 млн т/год (в среднем 445 кг на человека и этот показатель неустанно растет). Соответственно, увеличивается объем полигонов, а вместе с ним, и степень загрязнения окружающей среды.

Сфера сбора и вывоза мусора расширяется с каждым днем, пополняя рынок новыми частными операторами, однако сектор рациональной переработки и утилизации пока не достиг результатов, которые уже показывают многие зарубежные государства. Задействование инвестиций в организацию вторичной переработки поможет не только создать сотни рабочих мест, но и снизит нагрузку на экосистему и природные ресурсы.

Вернуться к списку статей
Вам может быть интересно
18.01.2024
0
Аббревиатура ТКО появилась в законодательстве государства сравнительно недавно (в 2019 году), до этого, использовалось определение ТБО. Помимо изменения названия, были внесены и некоторые правки в правила, касающиеся норм обращения с подобными отходами. Значительную часть мусора, который формируется в каждом населенном пункте составляют именно твердые коммунальные отходы. Это предметы и изделия, которые использовались человеком в быту, […]
Во многих регионах страны, снегопады существенно влияют на качество жизни граждан и становятся настоящей проблемой для обслуживающих коммунальных предприятий. Сугробы мешают посадке в транспорт, проезду машин экстренных служб, проходу во дворы, преграждают путь к поликлиникам, торгово-развлекательным центрам, административным зданиям. Днем, под солнечными лучами, покров тает, превращаясь к вечеру в скользкую корку, увеличивающую риск травмирования населения. […]
Снегопады в Москве отличаются интенсивностью и продолжительностью. Нередки дни, когда коммунальным службам приходится ежечасно вывозить тысячи кубометров свежего или слежавшегося снега. И в основном его отправляют в снегоплавильные пункты АО «Мосводоканал» и ГУП «Мосводосток». Сюда же свозят сугробы управляющие компании, собственники промышленных предприятий, ТСЖ и иные структуры. С муниципальных, бюджетных структур плата за сброс и […]

Комментарии (0)

Остались вопросы? Перезвоним!
Оставьте свои контактные данные.
Мы перезвоним в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы!

    Отправляя заявку, я даю согласие на обработку персональных данных
    Оставьте свои контактные данные.
    Мы перезвоним в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы!

    Работаем по Москве и области

    Вывозим мусор по всем районам Москвы:
    Скидки по
    ВАО и ЦАО!
    Вывозим мусор по области в городах:
    Беляниново Балашиха Вешки Видное Долгопрудный Домодедово Дзержинский Железнодорожный Загорянский Заречье Королев Красногорск Коммунарка Котельники Лыткарино Люберцы Мосрентген Мытищи Медвежьи Озёра Нагорное Немчиновка Путилково Подольск Рублево Реутов Развилка Румянцево Салтыковка Томилино Троицк Щелково Челобитьево Химки Южное Бутово Северное Бутово
    Чтобы заказать вывоз мусора в Москве просто позвоните по телефону:
    +7 495 744 62 77 +7 917 500 60 50
    Менеджер сориентирует вас по условиям сотрудничества.