Вывоз мусора
в Москве
+7 495 744 62 77 +7 917 500 60 50
Ежедневно 08:00-23:00
Переработка и утилизация мусора – проблема современного общества
23.06.2020

Переработка и утилизация мусора – проблема современного общества

Ежегодно каждый человек на планете в процессе своей жизнедеятельности оставляет 300 кг мусора. В городах проблема утилизации отходов решается выносом мусорных пакетов к ближайшему контейнеру и последующим вывозом на свалку. На мусорных свалках скапливаются миллионы тонн отходов, там они разлагаются несколько десятилетий и выделяют целые облака метана.

Территории мусорных свалок являются потенциально опасными, от них происходит заражение почвы и воздуха, близлежащих водоемов. Восстановление земель после освобождения от свалок будет происходить на протяжении 200-300 лет.

Что выбрасывается на свалку

В бытовом мусоре четверть приходится на пищевые остатки, половину занимают полимерные отходы, пластик, пакеты, остальное составляют текстильные, стеклянные отходы, продукты нефтепрома. Особую опасность представляют химические реактивы и соединения, содержащиеся в электроприборах, аккумуляторах, батарейках, лампочках, ртутных градусниках. Для уменьшения вредного воздействия на окружающую среду при дальнейшей утилизации и переработке мусора применяют сортировку отходов. Их разделяют на: бумажные, ПВХ, металлосодержащие, строительные. Спрессованные кипы однотипных отходов отправляют на дальнейшую вторичную переработку.

В странах бывшего Союза для вторсырья отбирают лишь десятую часть, остальное сжигается на мусоросжигательных заводах. При сжигании в атмосферу выделяются вредные газы, способные приводить к раковым и легочным заболеваниям. В европейских странах статистика складывается намного лучше. Швеция, к примеру, перерабатывает 99% всего мусора и принимает отходы на утилизацию из соседних стран. Европейские законы о строгом соблюдении правил сортирования мусорных отходов позволяют почти полностью их перерабатывать и получать дополнительные источники энергии и упаковочных материалов.

Вторая жизнь отходов

Макулатуру, бумажные отходы, древесину, солому используют для получения вторсырья: картона и органических, топливных брусков, рубероида. Металлические изделия поступают на переплавку и дальнейшее повторное производство. Пластиковые изделия после переработки идут на изготовление упаковочного материала; пластмассовые гранулы подходят для 3D принтеров и производства мебели, игрушек. Старая резина, шины после сортировки и переработки идут на производство резиновых покрытий для пола, стадиона, спортивных площадок, обуви и подошв. В процессе переработки получают большое количество тепловой и электроэнергии, которой хватает на поддержание работы самих заводов и потребности населенного пункта поблизости. Традиционное сжигание опавшей листвы вредит не только почве, но и приводит к отравлению атмосферы.

Рентабельнее производить из нее гумус для плодородия почв с помощью обычных дождевых червей. Экологи давно выступают с предложениями повсеместного сортирования мусора через утверждение на законодательном уровне и применении штрафных санкций к нарушителям, что значительно упростит его переработку и позволит получать больше выгоды от его утилизации. При этом природа страдает меньше всего, происходит минимальное заражение окружающей среды. Точки приема отработанных батареек и лампочек есть в некоторых магазинах.

Вернуться к списку статей
Вам может быть интересно
18.01.2024
0
Аббревиатура ТКО появилась в законодательстве государства сравнительно недавно (в 2019 году), до этого, использовалось определение ТБО. Помимо изменения названия, были внесены и некоторые правки в правила, касающиеся норм обращения с подобными отходами. Значительную часть мусора, который формируется в каждом населенном пункте составляют именно твердые коммунальные отходы. Это предметы и изделия, которые использовались человеком в быту, […]
Во многих регионах страны, снегопады существенно влияют на качество жизни граждан и становятся настоящей проблемой для обслуживающих коммунальных предприятий. Сугробы мешают посадке в транспорт, проезду машин экстренных служб, проходу во дворы, преграждают путь к поликлиникам, торгово-развлекательным центрам, административным зданиям. Днем, под солнечными лучами, покров тает, превращаясь к вечеру в скользкую корку, увеличивающую риск травмирования населения. […]
Снегопады в Москве отличаются интенсивностью и продолжительностью. Нередки дни, когда коммунальным службам приходится ежечасно вывозить тысячи кубометров свежего или слежавшегося снега. И в основном его отправляют в снегоплавильные пункты АО «Мосводоканал» и ГУП «Мосводосток». Сюда же свозят сугробы управляющие компании, собственники промышленных предприятий, ТСЖ и иные структуры. С муниципальных, бюджетных структур плата за сброс и […]

Комментарии (0)

Остались вопросы? Перезвоним!
Оставьте свои контактные данные.
Мы перезвоним в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы!

    Отправляя заявку, я даю согласие на обработку персональных данных
    Оставьте свои контактные данные.
    Мы перезвоним в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы!

    Работаем по Москве и области

    Вывозим мусор по всем районам Москвы:
    Скидки по
    ВАО и ЦАО!
    Вывозим мусор по области в городах:
    Беляниново Балашиха Вешки Видное Долгопрудный Домодедово Дзержинский Железнодорожный Загорянский Заречье Королев Красногорск Коммунарка Котельники Лыткарино Люберцы Мосрентген Мытищи Медвежьи Озёра Нагорное Немчиновка Путилково Подольск Рублево Реутов Развилка Румянцево Салтыковка Томилино Троицк Щелково Челобитьево Химки Южное Бутово Северное Бутово
    Чтобы заказать вывоз мусора в Москве просто позвоните по телефону:
    +7 495 744 62 77 +7 917 500 60 50
    Менеджер сориентирует вас по условиям сотрудничества.