В 11 субъектах РФ нет сортировочных заводов для ТКО
В 11 субъектах страны нет возможности сортировать собираемые отходы. И в основном это относится к Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам. Такие выводы можно сделать из информации, размещенной в Единой межведомственной инфосистеме (ЕМИСС).
Если данные из ЕМИСС достоверные, то мусор вообще не сортируют на Алтае, Якутии, в Магадане и Забайкалье. Проблемы есть в ЕАО, еще ряде регионов Сибири.
В основной части субъектов страны стремятся к нормативным значениям в части сортировки мусора в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». По данным на январь 2026 года в среднем на сортировку поступает 56% вывозимых отходов.
Есть в стране и регионы, где на сортировку поступает весь собираемый мусор. В первую очередь это относится к Москве и Московской области. Решена проблема сортировки ТКО в Ингушетии и Орловской областях. Близки к выполнению нормативных значений в ряде областей ЦФО и на Северном Кавказе, например, в Адыгее. Здесь сортируют до 90% ТКО.
В соответствии с действующими планами к 2030 году в стране должны сортировать все собираемые отходы. Одновременно планируется сократить объемы мусорных полигонов за счет увеличения объемов переработки/утилизации.














