Снегосплавные пункты Москвы работают без перерывов и выходных
Несколько дней столицу России засыпает снег. На улицах круглосуточно работает снегоуборочная техника. Снег в непрерывном режиме доставляют на специальные снегоплавильные пункты, открытые повсеместно.
Как сообщают в мэрии Москвы, ситуация в городе в ближайшие дни будет сложной. Снегопады не прекращаются. Неприятностей добавляет и сильный порывистый ветер. Результатом «деятельности» балканского циклона можно считать тот факт, что за несколько дней в Москве выпало свыше 70% нормы по осадкам, характерной для февраля. Убирать снег и лед с дорог и тротуаров приходится не только штатным сотрудникам коммунальных служб, но и персоналу инженерных компаний. На улицах — вся имеющаяся в городе техника для уборки и вывоза снега.
В усиленном режиме приходится работать и снегосплавным пунктам. Их в Москве открыто более 50. Здесь собранный снег загружают в специальные резервуары для измельчения и последующего плавления под воздействием более теплой воды. После таяния вода со остатками снега проходят через ряд песколовок для отделения мусора и иных твердых частиц. Далее воду сбрасывают в городской канализационный коллектор для дальнейшей механической и биологической очистки и возврата в оборот.
Как подчеркивают в мэрии и руководстве коммунальных служб, улицы прометают и вывозят снег непрерывно. В приоритете — обеспечение доступа к остановкам общественного транспорта, учебным и медицинским учреждениям. Делается все необходимое, чтобы машины скорой помощи могли беспрепятственно проехать к пациентам, ничего не мешало движению общественного и личного транспорта.
В центре погоды «Фобос» рассказали, что балканский циклон «Валли» оказался столь мощным, что есть все шансы «побить» рекорд по осадкам февраля, продержавшийся более 50 лет.














