В Москве нельзя захоранивать строительный мусор
В Москве действует закон, регламентирующий обращение с отходами производства, включая строительный мусор. Но депутаты Мосгордумы решили, что нормативный акт необходимо скорректировать, ужесточив многие его положения.
Теперь застройщиков лишили возможности захоранивать, утилизировать в любом формате отходы, образующиеся в результате строительства, ремонта или реконструкции, непосредственно на площадках ведения работ, расположенных в городской черте.
Формально у застройщиков остается право временно размещать отходы строительства и ремонта на площадках до момента отправки на специализированные полигоны. Но после внесения изменений в законодательство девелоперы не могут смешивать разные виды отходов. Каждый из них предстоит размещать отдельно.
Также законодатели сделали более прозрачной процедуру оформления разрешений на перевозку строительного мусора и вынутых грунтов. Подать заявку можно в электронном формате через действующую информационную систему. Это позволяет свести к минимуму влияние человеческого фактора, ускорить рассмотрение заявок и одновременно контролировать все перевозки ОССиГ.














