Вывоз мусора
в Москве
+7 495 744 62 77 +7 917 500 60 50
Ежедневно 08:00-23:00
Сжигание мусора на участке
02.05.2014

Сжигание мусора на участке

Сжигание остается одним из самых востребованных способов утилизации твердых бытовых отходов. Современные технологии позволяют сокращать объем мусора на полигонах на 95-98%. Золу (в зависимости от первоначального состава ТКО) используют в сельском хозяйстве в качестве удобрения.

Из нее проще (чем из смешанного мусора) извлекать отходы металлов. Значительные объемы тепла, выделяемого в процессе сжигания, направляют на нагрев воды или обогрев жилых и коммерческих помещений, производственных цехов.

Но всегда существовала проблема с утилизацией веток, листвы, ботвы и иного растительного мусора на частных подворьях. Формально, если исходить из положений закона, собственник участка должен заключить договор с региональным оператором или специализированной компанией на вывоз подобных отходов. Но здесь приходится решать множество вопросов:

  • садоводческие и огороднические товарищества зачастую расположены вдалеке не только от городов, но и от любых населенных пунктов. Могут даже отсутствовать дороги с твердым покрытием. Это затрудняет доставку пустых контейнеров на объекты и вывоз заполненных;
  • растительный мусор на любой даче образуется непрерывно. Прошел дождь, и через неделю все грядки будут покрыты сорняками. И после прополки их необходимо как-то утилизировать. Каждый раз вызывать машину для вывоза отходов не все могут.

В результате дачники, владельцев участков в городах и деревнях просто сжигают траву, листву, ветки. По закону они имеют право делать это, но при соблюдении очень большого числа ограничений.

Правила сжигания мусора от 2020 года

В сентябре 2020 года принято Постановление Правительства № 1479. Садоводов в данном случае интересуют пункты 2-5. В соответствии с ними на территории частного подворья разрешено сжигать:

  1. пиломатериалы. Обязательное условие — отсутствие следов лаков и красок;
  2. картонную и бумажную упаковку;
  3. траву, листву, порубочные остатки и т. д.

В костер ни при каких обстоятельствах не должны попадать пластик, лакированные или окрашенные доски, резина и т. д. Изначально в Постановлении Правительства было и еще одно требование, выполнить которое практически невозможно.

Обратите внимание! Мангалы, бочки для сжигания и дома (любые постройки) должно разделять 50 метров и более. И это — в ситуации, когда значительная часть участков имеет размеры не более 20 х 30 метров. Получалось, что сжигать мусор в таких условиях просто нельзя.

Что изменилось в 2023 году

В октябре 2022 года поставлены подписи под новым Постановлением Правительства — № 1885. И здесь необходимо обратить внимание на п. 54 изменений. Теперь жечь мусор можно на расстоянии 15 метров от любых строений. Это — при условии, что растительные отходы сжигают либо в яме, либо в котловане диаметром не более 1 метра. Минимальная разрешенная глубина — 30 см.

Есть и еще ряд требований или ограничений, касающихся разведения открытого огня:

  • бочки для сжигания листвы и постройки разделяет не менее 7,5 метров. Использование пластиковых или окрашенных изнутри резервуаров недопустимо. Только — сталь, в том числе нержавеющая. Должно быть и прочное дно. Объем бочки не должен превышать 1 куб. метр;
  • между мангалом и домами — 5 метров и более. Это правило распространяется даже на оборудование для копчения, разнообразные печи, жаровни всех типов, в том числе собранные или сложенные самостоятельно.

На расстоянии 2-х метров от костров, бочек, печек, мангалов не должно быть ничего, что может загореться.

Важный момент! В постановлениях не оговорены и не обозначены механизмы проверки расстояний между кострами и постройками. Но собственникам участков не стоит думать, что никто не узнает о мангале под окнами дома. Вызвать МЧС или иные спецслужбы могут соседи, недовольные клубами дыма или вонью от сжигаемого мусора. Как показывает практика, избежать наказания в подобных ситуациях практически невозможно.

Как сжигать мусор на даче

Чтобы не получать предписания о штрафах, собственнику участка необходимо выполнять следующие требования:

  1. Нельзя сжигать мусор при сильном или даже умеренном ветре. Ведь даже нескольких искр достаточно, чтобы вспыхнула сухая трава, в том числе на смежных участках.
  2. Недостаточно выкопать яму для сжигания мусора. Необходимо подготовить стальной лист таких размеров, чтобы можно было накрыть костер полностью. Если внутрь не будет поступать воздух, горение быстро прекратится.
  3. Помимо листа необходимо иметь под рукой лопату, чтобы в экстренной ситуации засыпать яму землей. Не будут лишними емкости с водой и огнетушитель. 

И, наконец, самый важный момент. От костра, мангала, барбекюшницы, бочки нельзя отходить даже на несколько минут. Пламя необходимо контролировать в непрерывном режиме. И в кармане обязательно должен быть телефон. Если ситуация выходит из-под контроля, нужно сразу вызывать МЧС.

Дополнительная информация! После сжигания мусора недостаточно убедиться в отсутствии пламени. На месте костра не должно оставаться даже горячих углей. При определенных условиях они станут источником огня. Пролив водой обязателен. Желательно еще и засыпать яму или ров землей. Бочку накрывают стальным листом.

Что нужно знать об использовании жидкостей для розжига

Чтобы быстрее разгорелось пламя, многие щедро поливают доски, ветки, палки жидкостями для розжига. Но неосторожное использование составов часто становится причиной не только ожогов, но и распространения пламени по окружающей территории.

Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Сначала спил деревьев поливают жидкостью для розжига, а затем уже переходят к розжигу пламени и, собственно, к сжиганию мусора.
  • Нельзя подходить к костру, если на одежду, кожу рук или ног попала хотя бы капля жидкости. Сначала необходимо полностью переодеться. Желательно даже принять душ.
  • Вместо обычных спичек лучше запастись каминными. Снижается вероятность ожогов, если руки окажутся в зоне пламени. Альтернатива каминным спичкам — большой кусок бумаги, скрученный в жгут.
  • Если огонь разгорается, жидкость лучше не добавлять. Можно получить неконтролируемый столб пламени.
  • Детей от пламени лучше держать на расстоянии не менее 2-3 метров. И им обязательно следует объяснить опасность игр со спичками. И тем более нельзя давать им в руки жидкость для розжига. 
  • Любые горючие составы сразу после использования убирают от костровища. Ведь достаточно искры, чтобы пластиковая тара начала плавится, а потом и гореть.

Наказание за несоблюдение положений Постановления № 1885

Если гражданин сжигает мусор в непосредственной близости от любых построек, не соблюдает требования в части диаметра и глубины ямы, размеров бочки и т. д., его могут оштрафовать на основании ст. 20.4 КоАП РФ. Ее основные положения таковы:

  • При первом нарушении гражданина предупредят или оштрафуют на сумму 5-15 тыс. рублей. ИП отдаст в бюджет уже 40-60 тыс. рублей. А вот предприятие заплатит уже до 400 тыс. рублей.
  • Если сжигать мусор даже на дачном участке в период действия особого противопожарного режима, физическое лицо могут оштрафовать на 10-20 тыс. рублей. Для ИП максимальная сумма штрафа увеличивается до 80 тыс. рублей. А предприятие вне зависимости от вида деятельности могут наказать уже на 800 тыс. рублей. 
  • Если нарушение повторное, для граждан штраф увеличивается до 50 тыс. рублей. Для ИП предусмотрены наказания на сумму до 110, а для юридических лиц — до 2 млн. рублей.

Если же нарушение правил пожарной безопасности приведет к пожару с причинением вреда жизни и здоровью третьих лиц, виновного могут привлечь к ответственности по ст. 219 УК РФ. Возгорание в лесу — основание для возбуждения уголовного дела по ст. 261 УК РФ. Нарушителя могут приговорить к длительным срокам заключения.

Что делать, если дачники не соблюдают требования пожарной безопасности

Если гражданин полагает, что сосед сжигает мусор близко к дому, столб пламени поднимается выше крыши, он имеет право вызвать наряд МЧС. Если же ему просто мешает дым из бочки или ямы, можно пожаловаться в компетентные органы, включая руководство СНТ, администрацию муниципалитета, полицию. Также подобные заявления обязаны принимать к рассмотрению в территориальных подразделениях Российского экологического оператора.

Но только утверждения на словах недостаточно. Нужны подтверждения — фотографии, съемка и т. д.

Вернуться к списку статей
Вам может быть интересно
18.01.2024
0
Аббревиатура ТКО появилась в законодательстве государства сравнительно недавно (в 2019 году), до этого, использовалось определение ТБО. Помимо изменения названия, были внесены и некоторые правки в правила, касающиеся норм обращения с подобными отходами. Значительную часть мусора, который формируется в каждом населенном пункте составляют именно твердые коммунальные отходы. Это предметы и изделия, которые использовались человеком в быту, […]
Во многих регионах страны, снегопады существенно влияют на качество жизни граждан и становятся настоящей проблемой для обслуживающих коммунальных предприятий. Сугробы мешают посадке в транспорт, проезду машин экстренных служб, проходу во дворы, преграждают путь к поликлиникам, торгово-развлекательным центрам, административным зданиям. Днем, под солнечными лучами, покров тает, превращаясь к вечеру в скользкую корку, увеличивающую риск травмирования населения. […]
Снегопады в Москве отличаются интенсивностью и продолжительностью. Нередки дни, когда коммунальным службам приходится ежечасно вывозить тысячи кубометров свежего или слежавшегося снега. И в основном его отправляют в снегоплавильные пункты АО «Мосводоканал» и ГУП «Мосводосток». Сюда же свозят сугробы управляющие компании, собственники промышленных предприятий, ТСЖ и иные структуры. С муниципальных, бюджетных структур плата за сброс и […]

Комментарии (0)

Остались вопросы? Перезвоним!
Оставьте свои контактные данные.
Мы перезвоним в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы!

    Отправляя заявку, я даю согласие на обработку персональных данных
    Оставьте свои контактные данные.
    Мы перезвоним в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы!

    Работаем по Москве и области

    Вывозим мусор по всем районам Москвы:
    Скидки по
    ВАО и ЦАО!
    Вывозим мусор по области в городах:
    Беляниново Балашиха Вешки Видное Долгопрудный Домодедово Дзержинский Железнодорожный Загорянский Заречье Королев Красногорск Коммунарка Котельники Лыткарино Люберцы Мосрентген Мытищи Медвежьи Озёра Нагорное Немчиновка Путилково Подольск Рублево Реутов Развилка Румянцево Салтыковка Томилино Троицк Щелково Челобитьево Химки Южное Бутово Северное Бутово
    Чтобы заказать вывоз мусора в Москве просто позвоните по телефону:
    +7 495 744 62 77 +7 917 500 60 50
    Менеджер сориентирует вас по условиям сотрудничества.